Otro gran número de inscriptos tendrá la continuidad del calendario 2021 del karting del Sudeste, por segunda vez consecutiva, este fin de semana en el kartódromo del AMCO. La actividad deportiva de APPK Olavarría se iniciará este sábado con entrenamientos y la clasificación.
La 5ª carrera del calendario 2021 de APPK Olavarría ya está en marcha al cerrarse este jueves la inscripción con 165 pilotos entre las 7 divisionales. Todo ocurrirá por segunda vez consecutiva en el kartódromo del AMCO como sucedido el primer domingo de julio.
El mayor parque automotor lo aportará Cajeros 150 con 38 anotados, lo siguió Máster 150 con 33, gran número aportará Cadetes 150 con 25. En las demás: 22 en Escuela 110cc., 17 en Junior 150, 16 en Cajeros 125 y 14 en Directo RF 125.
El cronograma deportivo indica el arranque de la actividad deportiva este sábado desde las 9 con las cuatro tandas de entrenamientos. Desde las 15.30 se pondrá en marcha la clasificación para definir las grillas de las series del domingo.
|
|||
N° |
Piloto |
Localidad |
|
1 |
4 |
Bruno Oliver |
Tres Arroyos |
2 |
8 |
Franco Sanchez |
Necochea |
3 |
9 |
Baustista Arano |
Lobería |
4 |
11 |
Agustín Robbiani |
Chillar |
5 |
15 |
Francisco Fariña |
Laprida |
6 |
18 |
Augusto Hammers |
Tandil |
7 |
25 |
Ignacio Bisgarra |
Gral Acha |
8 |
36 |
Joaquin Fradin |
Necochea |
9 |
37 |
Mateo Afonso |
Loberia |
10 |
43 |
Fermín Capelli |
Loberia |
11 |
44 |
Milo Andolfatti |
Tandil |
12 |
45 |
Bautista Schneider |
Olavarría |
13 |
49 |
Benjamín Lantella |
Balcarce |
14 |
53 |
Lorenzo Tomich |
Carmen de Areco |
15 |
57 |
Juan Martín Davio |
Carmen de Areco |
16 |
59 |
Benjamín DI Dino |
Sierras Bayas |
17 |
60 |
Matheo Hernández |
Daireaux |
18 |
65 |
Facundo Arellano |
Bahia Blanca |
19 |
75 |
Justino Maña |
Tandil |
20 |
101 |
Nicolás DI Marco |
San Cayetano |
21 |
111 |
Valentin Fornes |
Sierras Bayas |
22 |
112 |
Clemente Gonzalez |
Chillar |
JUNIOR 150 (17) |
|||
N° |
Piloto |
Localidad |
|
23 |
6 |
Alejo Hernandez |
Daireaux |
24 |
7 |
Luca Crudele |
Pehuajó |
25 |
9 |
Juan Pedro Arano |
Lobería |
26 |
14 |
Valentín Frank |
Chillar |
27 |
18 |
Franco Domina |
Lobería |
28 |
20 |
Oliva Muisse |
Tres Arroyos |
29 |
21 |
Josefina Pené |
Brandsen |
30 |
24 |
Mariano Capoulat |
Tandil |
31 |
25 |
Bautista Robbiani |
Chillar |
32 |
34 |
Melany Fiel |
Necochea |
33 |
36 |
Agustín Blasina |
Olavarría |
34 |
37 |
Bernardo Suarez |
Pehuajó |
35 |
46 |
Manuel Álvarez |
San Cayetano |
36 |
53 |
Jaime Contardi |
Pasteur |
37 |
66 |
Bautista Blasina |
Olavarría |
38 |
69 |
Milena Rodríguez |
Laprida |
39 |
95 |
Pedro Riciutto |
Bolivar |
CADETES 150 (25) |
|||
N° |
Piloto |
Localidad |
|
40 |
14 |
Francisco Camps |
Henderson |
41 |
16 |
Facundo Navarro |
Olavarría |
42 |
17 |
Lorenzo Andrada |
9 de Julio |
43 |
18 |
Valentino Salvaneschi |
Olavarría |
44 |
20 |
Valentín López Cieza |
Olavarría |
45 |
22 |
Oliva Muisse |
Tres Arroyos |
46 |
24 |
Danilo Casais |
Loberia |
47 |
26 |
Juan Pedro Arano |
Lobería |
48 |
27 |
Juan Martín Costa |
Balcarce |
49 |
31 |
Francisco Solari |
Benito Juárez |
50 |
32 |
Paulo Zandegiacomi |
Urdampilleta |
52 |
33 |
Joaquín Gonzalez Coste |
Necochea |
52 |
41 |
Matías Pedernera |
Chascomús |
53 |
53 |
Oreana Aristemuño |
Tres Arroyos |
54 |
55 |
Hernán Bottini |
9 de Julio |
55 |
57 |
Tomás Contardi |
Pasteur |
56 |
64 |
Juan Cruz Baracco |
San Cayetano |
57 |
67 |
Donato D´annunzio |
Chillar |
58 |
82 |
Lautaro Zurita |
Balcarce |
59 |
84 |
Lorenzo Capelli |
Lobería |
60 |
85 |
Matías Lencina |
Balcarce |
61 |
88 |
Gonzalo Orsatti |
Tandil |
62 |
99 |
Franco Meira D´ambrosio |
Mar del Plata |
63 |
100 |
Faustina Castejon |
Tandil |
64 |
111 |
Pedro Pérez López |
Tandil |
Máster 150 (33) |
|||
N° |
Piloto |
Localidad |
|
65 |
1 |
Adrián Torres |
Tandil |
66 |
2 |
Jonathan Elbich |
Daireaux |
67 |
5 |
Emiliano Morey |
Chillar |
68 |
6 |
Juan M. Pando |
Lobería |
69 |
7 |
Francisco Ordozgoiti |
Olavarría |
70 |
11 |
Nicolás Cernuda |
San Cayetano |
71 |
14 |
Simón Marcos |
Urdampilleta |
72 |
28 |
Ignacio Griffes |
Las Flores |
73 |
49 |
Iván Borda |
Parish |
74 |
57 |
José Rubén Paez |
Tandil |
75 |
71 |
Luciano Campos |
Mar del Plata |
76 |
72 |
Francisco Suárez |
Pehuajó |
77 |
73 |
Agustín De La Vega |
Lobería |
78 |
75 |
Maicol Pinelli |
Olavarría |
79 |
78 |
Ismael Bongiorno |
Azul |
80 |
82 |
Manuel Iribarren |
Lobería |
81 |
88 |
Juan Pablo Melendez |
Olavarría |
82 |
102 |
Lautaro Galván |
Lobería |
83 |
111 |
Mariano Fornes |
Sierras Bayas |
84 |
124 |
Leonardo Rodríguez |
Laprida |
85 |
132 |
Francisco Camino |
Lobería |
86 |
133 |
Fabrizio Girado |
Benito Juárez |
87 |
142 |
Kevin Steimbach |
Olavarría |
88 |
151 |
Guillermo Alsina |
Tandil |
89 |
153 |
Martín Collodoro |
Olavarría |
90 |
155 |
Martín Robbiani |
Chillar |
91 |
167 |
Jorge A. Torreano |
Lobería |
92 |
171 |
Guillermo Jurado |
Cnel Vidal |
93 |
175 |
Nicolás Ávila |
Laprida |
94 |
177 |
Facundo Clark |
Laprida |
95 |
197 |
Rodrigo Nielsen |
Necochea |
96 |
199 |
Nicolás Canobe |
Olavarría |
97 |
233 |
Joaquín Fernández |
Necochea |
CAJEROS 150 (38) |
|||
N° |
Piloto |
Localidad |
|
98 |
1 |
Damian Villanueva |
Las Flores |
99 |
3 |
German Caracino |
Necochea |
100 |
4 |
Sebastián Chapar |
Necochea |
101 |
5 |
Guillermo Martin |
Balcarce |
102 |
6 |
Walter Moretti |
Henderson |
103 |
7 |
Antonio Salvador |
Necochea |
104 |
9 |
Leonardo Rodriguez |
Laprida |
105 |
10 |
Roque Terrasanta |
Olavarria |
106 |
12 |
Ramiro Ayala |
Tandil |
107 |
14 |
Nicolas Hammers |
Tandil |
108 |
25 |
Walter Armani |
Tandil |
109 |
30 |
Diego Matas |
Bolívar |
110 |
36 |
Gaspar González |
Gral Alvear |
111 |
38 |
Nicolás Murazabal |
Tandil |
112 |
60 |
Agustín Alfonso |
Lobería |
113 |
61 |
Gonzalo Pissinis |
Dolores |
114 |
65 |
Roberto Carugatti |
Dolores |
115 |
66 |
Ezequiel Equisito |
Dolores |
116 |
78 |
Alberto de Toffoli |
Pahuajó |
117 |
100 |
Gabriel Castejon |
Tandil |
118 |
113 |
Juan Manuel Davio |
Carmen de Areco |
119 |
114 |
Leonardo Rosada |
Dolores |
120 |
119 |
Juan M. Martorello |
Balcarce |
121 |
121 |
Fabio Maldonado |
Necochea |
122 |
122 |
Nicolás Astorgano |
Benito Juárez |
123 |
126 |
Pablo Arribas |
Bolívar |
124 |
131 |
Franchesco Rupel |
Sierras Bayas |
125 |
133 |
Joaquín Gonzalez |
Chillar |
126 |
135 |
Fernando Gualtero |
San Clemente |
127 |
139 |
Sergio Arano |
Necochea |
128 |
141 |
Emilio Fernández |
Tandil |
129 |
146 |
Marcelo Canobe |
Olavarría |
130 |
147 |
Cristian Gonzalez Portillo |
Necochea |
131 |
152 |
Leonardo A. Beain |
Mar del Plata |
132 |
175 |
Eduardo Venancio |
Tandil |
133 |
190 |
Pablo Marquez |
|
134 |
191 |
Daniel Galarregui |
Lezama |
135 |
210 |
Ariel Durán |
Tandil |
CAJEROS 125 (16) |
|||
N° |
Piloto |
Localidad |
|
136 |
3 |
Ricardo Sanchez |
Tandil |
137 |
4 |
Damián Walker |
Mar del Plata |
138 |
6 |
Claudio Garcia Pereyra |
Tandil |
139 |
7 |
Julio Tamburelli |
Tandil |
140 |
10 |
Gualter Marinangieli |
Magdalena |
141 |
22 |
Cristian Lombardo |
Tandil |
142 |
23 |
Juan Pablo Righetti |
Necochea |
143 |
30 |
Federico Roumec |
Tandil |
144 |
31 |
Sebastián Bilbao |
Tandil |
145 |
36 |
Gustavo Reeser |
Tandil |
146 |
40 |
Juan Carlos Omelaniuk |
Tandil |
147 |
43 |
Martín Roumec |
Tandil |
148 |
51 |
Marcos Aroztegui |
Tandil |
149 |
75 |
Pablo Conni Pérez |
Tandil |
150 |
88 |
Nehuen Irureta |
Tandil |
151 |
93 |
Gastón Moreno |
Tandil |
DIRECTO 125 RF (14) |
|||
152 |
N° |
Piloto |
Localidad |
153 |
3 |
Axel Biscaichipy |
Olavarria |
153 |
4 |
Santiago Skeich |
Tandil |
154 |
5 |
Julian Bianchi |
Balcarce |
155 |
6 |
Lisandro Rasquin |
Olavarria |
156 |
8 |
Jonatan Bordacahar |
Laprida |
157 |
12 |
Ariel Robbiani |
Chillar |
158 |
33 |
Marcos Barresi |
Olavarria |
159 |
35 |
Pedro Andolfatti |
Tandil |
160 |
39 |
Bernardo Moreno |
Tandil |
161 |
46 |
Pedro Francisco Ochoa |
Azucena |
162 |
51 |
Christofer Di Fiore |
Loberia |
163 |
86 |
Jean Abbadie |
J.N. Fernández |
164 |
95 |
Luciano Gallardo |
Tandil |
165 |
151 |
Ignacio Micheletto |
Olavarría |