22
Jue, Feb

Inscriptos y cronograma para el inicio de las Pick Up en el "Roberto Mouras".

| Foto: Fabio Vignolles

ACTC
Tipografía
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

En total son 25 los pilotos que dieron el presente para el arranque de las camionetas en el trazado platense.

pk09022
Durante este viernes se puso en marcha la primera cita del calendario 2024 de las TC Pick Up que desarrollarán su Gran Premio Shell V-Power .

Para este evento han comprometido su presencia 25 pilotos que utilizarán el circuito largo del autódromo Roberto Mouras para desarrollar su actividad.

Será el 7mo. Campeonato de las TC Pick Up que arrancaron en el año 2018 consagrando, por entonces, al piloto Gastón Mazzacane como su primer Campeón, luego Juan Pablo Gianini se consagró en los años 2019, 2020 y 2021, en el año 2022 el Campeón fue: Omar Martinez y el año pasado el título lo consiguió Mariano Werner.

Durante la jornada de este viernes se dio inicio a la actividad en pista con un entrenamiento para los pilotos debutantes, por su parte este sábado, se completará una sesión de entrenamientos y la clasificación que ordenará la grilla de cada una de las series que se correrán el día domingo a partir de las 09.20 hs. La competencia final será las 13.40 hs. para recorrer 16 vueltas al trazado perimetral del autódromo Roberto Mouras.

Inscriptos, TC Pick Up

1 Mariano Werner, Toyota, Dole Racing

4 Gastón Mazzacane, Volkwagen,Dole Racing

9 Juan Martin Trucco, Volkwagen, Di Meglio Competición

11 Nicolas Pezzuchi, Nissan, Pezzuchi Competición

13 Lucas Valle, Ford, RV Racing

15 Mauricio Lambiris, Ford, Team Ford Ranger

16 Matias Rodriguez, Toyota, Giavedoni Team

30 Christian Dose, Chevrolet, Dose Competición

32 Santiago Alvarez, Volkwagen, Las Toscas Racing

51 Juan Pablo Gianini, Ford, JPG Racing

56 German Todino, Toyota, Azul Sport Team

64 Franco Morillo, Fiat, Team Ford Ranger

66 Javier Jack, Ford, Team Ford Ranger

68 Julián Santero, Tyota, LCA Racing ( debutante)

69 Edy Mion, Ford, Mion competición

83 Facundo Ardusso, Chevrolet, RUS MED team (debutante)

87 Nicolas Impiombato, Toyota, Impiombato Motorsport (debutante)

113 Rodrigo Lugón, Ford, Martinez Competición

114 Gaston Ferrante, Ford, SAP Team

115 Diego De Carlo, Volkwagen, LRD Perfomance

117 Tomas Abdala, Ford, Tomas Abdala Racing

119 Hernan Palazzo, Toyota, Dole Racing

122 Andres Jakos, Toyota, Dole Racing

133 Valentin Aguirre, Chevrolet, Las Toscas

137 Otto Fritzler, Nissan, Alifraco Sport

 

Bibiloni2019

gyo 845x125

fmuebles

fmuebles

fmuebles

banner aav 2

 
encabezado widget facebook