30
Lun, Ene

Tandil espera más de 140 kartings

APPK vuelve a Tandil por segunda vez en el año. | Foto: Javier Torres

Karting APPKO
Tipografía
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

En la tarde de hoy cerró la pre inscripción para la octava fecha de APPK Olavarría con un número mayor a 140 pilotos entre todas sus divisionales.

appk102

Como ya nos tiene acostumbrados, APPK Olavarría volvió a cerrar su instancia de pre inscripción con una cifra multitudinaria de pilotos, tanto es así que el número exacto para la octava fecha del campeonato la cual da inicio a los playoff que definirán los campeones 2022 es de 144 pilotos.

El acompañamiento de los pilotos se ve reflejado desde el comienzo de este campeonato ya que el número de inscriptos no bajó de los 140 durante todo este 2022 sumado a las espectaculares carreras que se dan en todas las divisionales de la categoría.

Para la octava fecha la Asociacion de Pilotos y Propietarios de Karting de Olavarría viaja hasta Tandil específicamente al kartódromo "Juan Carlos Espelet" del Tandil Auto Club, será la segunda visita de la categoría al “panorámico” de dicha ciudad en este 2022, la última visita había sido el pasado 13 y 14 de Abril cuando se realizó la segunda fecha de la temporada.

Como ya es costumbre en APPK, la categoría con mayor número de inscriptos es Master 150 con 30 pilotos, Cajeros 150 le sigue muy de cerca con 29 inscriptos, mientras que Cadetes 150 contará con 18 pilotos. Súper Cajeros 150, categoría impulsada a comienzos de este año cuenta con 17 pilotos, Junior tendrá 19 kartings en pista, Kayak 250 9 y Directos 125 RF 11 pilotos. La categoría de las jóvenes promesas del Karting del sudeste Escuela 110 pondrá en marcha la octava fecha con 11 inscriptos.

ESCUELA 110 (11)

Pos Piloto Localidad
1 4 Agustín Robbiani Chillar
2 9 Nicolás DI Marco San Cayetano
3 11 Joaquin Fradin Necochea
4 14 Mateo Afonso Lobería
5 15 Benjamín DI Dino Sierras Bayas
6 19 Benjamín Lantella Balcarce
7 24 Simón Irigoyen Pehuajo
8 25 Bautista Schenider Olavarría
9 26 Valentino Fani Laboratto Olavarría
10 86 Benjamín Marsico Lobería
11 185 Felipe Nieves Olavarría

JUNIOR 150 (19)

Pos Piloto Localidad
12 4 Bautista Robbiani Chillar
13 9 Franco Domina Lobería
14 13 Pedro Riciutto Bolivar
15 15 Milena Rodríguez Laprida
16 26 Juan Cruz Tambascio Balcarce
17 29 Bruno Oliver Tres Arroyos
18 32 Augusto Hammers Vela
19 34 Francisco Fariña Laprida
20 36 Agustín Blasina Olavarría
21 39 Alejo Schneider Olavarría
22 65 Baustista Arano Loberia
23 66 Bautista Blasina Olavarría
24 72 Bernardo Suarez Pehuajó
25 111 Valentin Fornes Sierras Bayas
26 112 Clemente Gonzalez Chillar
27 117 Damián Cano San Cayetano
28 133 Agustín Robbiani Chillar
29 139 Nahuel Cáceres Mar del Plata
30 144 Juan Martín Suárez Tandil

CADETES 150 (18)

Pos Piloto Localidad
31 2 Paulo Zandegiacomi Urdampilleta
32 5 Francisco Solari Benito Juárez
33 8 Lautaro Zurita Balcarce
34 9 Valentíno López Cieza Olavarría
35 10 Juan Cruz Baracco San Cayetano
36 12 Hernán Bottini
37 15 Lorenzo Capelli Lobería
38 18 Facundo Navarro Olavarría
39 31 Matías Lencina Balcarce
40 41 Valentino Bertoli Cnel Pringles
41 48 Valentín Frank Chillar
42 52 Federico Yañez Rauch
43 60 Alejo Hernandez Daireaux
44 69 Ezequiel Vela Sierra Chica
45 86 Nicolas Guevara Gonzalez Tandil
46 107 Oliva Muisse Tres Arroyos
47 132 Felipe Cano San Cayetano
48 136 Agustín Rastelli Balcarce

MASTER 150 (30)

     Pos Piloto Localidad
49 2 Ignacio Grifes Las Flores
50 4 Jonathan Elbich Daireaux
51 7 Nicolás Cernuda
52 8 Juan M. Pando Lobería
53 9 Nicolás Ávila Laprida
54 12 Emiliano Morey Chillar
55 14 Maicol Pinelli Olavarría
56 16 Ismael Bongiorno Azul
57 20 Manuel Iribarren Lobería
58 34 Jorge Torreano Lobería
59 71 Donato D´annunzzio Chillar
60 75 Matias Venancio Tandil
61 77 Santiago Castañeda Azul
62 80 Juan Manuel Diez
63 101 Juan Martín Costa Balcarce
64 107 Fermando Gonzalez Lobería
65 111 Mariano Fornes Sierras Bayas
66 116 Oliva Muisse Tres Arroyos
67 123 Diego Knecht Lobería
68 127 Nahuel Di Cicco Balcarce
69 144 Juan José Martinelli Olavarría
70 163 Lucas Schefer La Madrid
71 169 Matías Faure Laprida
72 170 Bruno Sagardoy Tres Arroyos
73 188 Sebastian Bujan Necochea
74 199 Rodolfo Rodríguez Olavarría
75 223 Gianluca Pagani Bolívar
76 233 Joaquín Fernández Necochea
77 323 Alejandro Pagani Bolivar
78 333 Joaquín Gonzalez Coste Necochea

CAJEROS 150 (29)

     Pos PILOTO Localidad
79 1 Damian Villanueva Las Flores
80 2 Walter Moretti Henderson
81 4 Guillermo Martin Balcarce
82 5 Sebastián Chapar Necochea
83 6 Ezequiel Equisito Dolores
84 7 Roberto Carugatti Dolores
85 8 Nicolas Hammers Vela
86 10 Roque Terrasanta Olavarría
87 17 Antonio Salvador Necochea
88 21 Juan M. Martorello Balcarce
89 22 Diego Matas Bolivar
90 31 Santiago Peralta Pehuajó
91 46 Hernán Goyeneche San Agustín
92 79 Jonathan Forge Dolores
93 94 Jonathan Elbich Daireaux
94 101 Ivan Borda Parish
95 102 Juan Martín Magaña Balcarce
96 112 Gaston Alonso Chascomús
97 125 Luciano Picazo Olavarría
98 126 Pablo Arribas Bolívar
99 172 Francisco Suárez Pehuajó
100 174 Agustín De La Vega Lobería
101 175 Federico Morey Chillar
102 198 Andres Prado Tandil
103 211 Diego Garbuglia Bolivar
104 220 Juan Zapata Mar del Plata
105 232 Rodrigo Alveza Bolivar
106 360 Ismael Bongiorno Azul
107 444 Massini Ezequiel Chascomús

SUPER CAJEROS 150 (17)

       N° Piloto Localidad
108 12 Dario Gellert Balcarce
109 14 Pablo Camps Henderson
110 15 Leandro Palermo Azul
111 21 pablo Vallejos tandil
112 22 Horacio Goyeneche San Agustín
113 28 Fabio Maldonado Necochea
114 30 Sergio Arano Quequén
115 32 Felipe Marcos Henderson
116 33 Blas Paredi Mar del Plata
117 35 Mario Gabutti
118 44 Sergio Torres Tandil
119 93 Gabriel Gulle Mar del Plata
120 95 Leo Beain
121 99 Hermán Carpinetti Hinojo
122 115 Dalmiro de la Vega
123 122 Sebastián Montenegro Balcarce
124 124 Gastón Ayala Tandil

KAYAK 250 (9)

        N° Piloto Localidad
125 5 Julio Tamburelli Tandil
126 12 Santiago Peralta Pehuajo
127 21 Mario Iriarte Olavarría
128 41 Héctor Martinelli
129 53 Martín Collodoro Olavarría
130 72 Francisco Suárez Pehuajó
131 111 Pedro Pérez López Tandil
132 172 Bernardo Suárez Pehuajó
133 222 Leo Sánchez Tapalqué

DIRECTOS 125 RF (11)

       N° Piloto Localidad
134 7 Santiago Skeich Tandil
135 1 Axel Biscaichipy Olavarría
136 3 Jonatan Bordacahar Laprida
137 8 Bernardo Moreno Tandil
138 10 Jean Abbadie J.N. Fernández
139 16 Victoriano Díaz Tandil
140 17 José Iturralde Tandil
141 27 Juan Martín Costa Balcarce
142 33 Joaquín Gonzalez Coste Necochea
143 45 William Newing Tandil
144 101 Damián Walker Mar del Plata

180426 Nativa Banner animado 845x125

banner aoma

 DELVALLE

smata

gyo 845x125

Bibiloni2019

banner educacion vial 300x100popular 2

 
encabezado widget facebook